锦泰期货有限公司
首页 路联系我们 路企业邮箱 路诚聘英才 路软件下载 路表单下载
 
首 页 公示信息 综合信息 团队名册 研发中心 资讯平台 互动培训 教育园地 互动大厅
 
  品种简介  期货入门  交易宝典   法规天地   反洗钱专栏  
 
期货行业反洗钱案例分析7
来源:中国期货业协会 期货行业反洗钱工作手册  日期:2011-7-19 10:41:05  人气数:239
----------------------------------------------------------------------------------------------

中国期货业协会 期货行业反洗钱工作手册

第二部分 反洗钱案例

案例七

案例简介

20093月,某期货公司反洗钱工作人员在进行可疑交易识别过程中发现,公司客户A频繁地以某农产品期货合约为标的,在开仓的同时以相同的价格反向开仓后平仓出局,这一手法符合可疑交易的特征。

经过公司与客户A沟通了解到,因客户A交易风格为日内短线交易,且资金量较大,在同一价位开仓或平仓频繁,造成在该价位成交笔数较多。因此,期货公司未将客户A作为可疑交易对象向中国反洗钱监测分析中心进行报告,并将客户A的风险等级调整为中风险等级。

案例分析

本案中,客户A频繁在某合约上开仓的同时以相同价格反向开仓后平仓的交易行为,符合《可疑交易报告办法》第十二条(九)客户频繁地以同一种期货合约为标的,在以一价位开仓的同时在相同或者大致相同价位、等量或者接近等量反向开仓后平仓出局,支取资金的规定,存在洗钱的可疑特征。

为此,期货公司采取了以下反洗钱措施:首先,通过对客户A进行回访等手段进行可疑交易的进一步识别分析,根据回访了解到的情况排除了客户A的洗钱嫌疑,未提交可疑交易报告。其次,根据《划分指引》第七条客户在日常交易监控中被发现存在类似可疑交易特征,经核查为正常的应当认定为中风险等级客户的规定,将客户A调整为中风险等级。


上传:稽核部  
请关闭窗体

联系地址:江苏省南京市中央路258-28号锦盈大厦5-7层 邮政编码:210009
企业总机:025-58000199 咨询电话:025-83116186 投诉电话:025-83116186 025-83116161 传真:025-83116169
苏ICP备  05011454 11032524号